Screenshot_2
Современная политика в мире оставляет свой неповторимый отпечаток на каждом событии, даже если оно, казалось бы, никак не связано с политикой. Еще в прошлом году известные спортивные информационные площадки с интересом разбирали предстоящий Чемпионат мира по Футболу в 2022 году, и участие команд чм португалии 2022 2023. Чуть ли не под микроскопом, но с известной долей осторожности изучали каждый нюанс этого события.

Летом 2021 года одно из главных медиа о спорте на русском языке даже составило список интересных фактов о ЧМ 2022 из 22 пунктов. В частности, освещалось, что Российская Федерация будет помогать Катару в проведении чемпионата. Само время проведения события непривычно спортивному сообществу, как правило ЧМ проводился летом, в 2022 — он запланирован на осень-зиму.

Еще одной «необычностью» является место проведения — страна Ближнего Востока. Здесь сплелись не только местные климатические сложности, но и строгие законы. Тем не менее, Катар пошел на уступки цивилизованному миру, разрешив использование на стадионах флаги ЛГБТ. Также будут выделены особые зоны, где болельщики смогут насладиться алкоголем.

Большой скандал возник из-за информации о рабских условиях при строительстве стадионов и другой инфраструктуры для проведения Чемпионата Мира. Известно о гибели более 6 тысяч мигрантов на стройках. Тем не менее, Мундиаль состоится и болельщики с нетерпением ждут начала исторического события. Аргентинская звезда Лео Месси заявил, что Чемпионат Мира 2022 будет последним в его карьере игрока национальной команды.

Мундиаль пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Всего готово, 8 стадионов в 5 городах. В России наблюдать за игрой можно будет только по телеканалу «Матч ТВ» Другие медиахолдинги отказались от покупки трансляций. Российские болельщики, которые планируют увидеть Чемпионат в живую, сталкиваются с большими проблемами и сложностями.

Для посещения игр необходимо, кроме покупки билетов на событие и аренды жилья, оформление Hayya card — аналог российского Fan ID. Билеты на игры, на официальном сайте ФИФА еще есть в открытой продаже. Приобрести их можно через официального агента — компанию MATCH Hospitality Russian Federation. Однако, оплату придется проводить через иностранную банковскую карту, или знакомых за рубежом. Российские банковские карты не принимаются. Эта же проблема появляется и при попытке арендовать жилье в Катаре.

Зато прямые рейсы из Москвы в Катар осуществляются, ценник пока застыл на средней отметке в 33 тысячи рублей — билет в одну сторону. Соответственно билет туда-обратно выйдет болельщику около 62 тысяч рублей.