vp-plywood-room-preview
Фанера самый известный строительный материал сделанный из древесины, состоящий из склеенных между собой листов шпона плотно прижатых друг к другу. Листы изготовлены на специальном оборудовании — лущильном станке. Разделение фанеры идёт по количеству слоёв. Фанера в отличии от других строительных материалов имеет ряд преимуществ. Во первых, этот стройматериал достаточно эластичный, что позволяет придать ему необходимую форму. Во вторых, фанера не повержена растрескиванию, и соответственно позволяет вырезать листы необходимого размера.

В производстве предусмотрено несколько фанерных сортов, которые отличаются между собой наличием различной степени дефектов при обработке. При изготовлении высшего сорта фанеры возможны незначительные отклонения в строении древесины, в связи с чем, дефекты в готовой продукции практически отсутствуют. Данный сорт классифицируется, как первый сорт, который подходит для внутренней отделки с наилучшим качеством поверхности. Второй сорт используемый преимущественно при сборке мебели, может иметь червоточины в фанерном листе в пределах которые допустимы классификацией данного сорта, но не более 6 штук. В случает если червоточин более 6 штук, то сорт классифицируется как третий, при этом имеет такие дефекты, как сучки и древесные вставки. Этот сорт особо популярен в проведении черновых работ и при создании первичного слоя полов. В иерархии сортов самой низкокачественной является фанера четвёртого сорта имеющая дефекты кромок, а также большое количество червоточин и сучков. В основном данный сорт используют при вспомогательных кровельных работах, временной облицовки и в качестве подсобного материала.

Фанера подразделяется по типу сырья:

  • - из лиственных пород, в которых зачастую используется берёзовая фанера, которая получается не только красивой, но и прочной, идеально подходит для производства мебели и оформления интерьера. Это наиболее употребляемый вид.
  • - хвойную, которая изготавливается из хвойных пород древесины таких как сосна, ель, пихта. Этот вид фанеры привлекателен сочетанием прочности и лёгкости, используется в кровельных и внешних отделочных работах.
  • - комбинированную, изготовление которой допустимо из вышеперечисленных пород древесины и используется при внутренней отделке помещений и спортивных залов.

При производстве поверхностей способных противостоять износу, применяют ламинированную фанеру. Многослойная структура которой, обеспечивает исключительную прочность к воздействию внешних факторов и обладает хорошей влагостойкостью. Используется в вагоностроении и при изготовлении информационных стендов и вывесок.

Читайте также: Самая полная информация о видах фанеры, применении и ценах на эту продукции читайте на сайте faneramonolit.ru