Воспоминания людей о прошедших значимых событиях мирового масштаба бывают очень интересными. Еще ценнее информация от участников событий, особенно, когда сведений современников немного. О строительстве и эксплуатации Керченского моста в 1944-1945 гг. не так много, интересующиеся этим с удовольствием слушают воспоминания современников. Определенное отношение к Керченскому мосту имеет Владимир Соломонович Ратнер.

Владимир родился в 1925 году и в первые годы Второй мировой войны он работал на александровском радиозаводе учеником токаря. В 1942 году ему исполнилось 17 лет и парень добился отправки на фронт. Рекрута направили в Ярославль обучаться на артиллериста. Во время войны подготовка солдат проводилась в минимальные сроки, поэтому Ратнера спустя несколько месяцев учебы отправили в Саратов.

Владимира Соломоновича назначили командиром орудия и поставили задачу защищать нефтезавод на берегу Волги. Некоторое время успешно прогоняли вражеские самолеты, но в конце концов немцы все же взорвали нефтеперегонный завод. Дивизион катеров отправили в низовье Волги для обстрела вражеских самолетов. Спустя еще некоторое время дивизиону был дан новый приказ — отправляться в Керченский пролив.

Владимир Ратнер был награжден орденом Красной Звезды за участие в боях за освобождение Керчи. После ухода немцев из Крыма, Владимир служил на сторожевом катере. В задачи экипажа входило — не допускать к переправе вражеские мины, которые во множестве дрейфовали в Черном и Азовском морях.

Ратнер служил на том самом катере, на котором доставляли некоторых представителей английской и американской делегаций для участия в Ялтинской конференции трех держав. Многие их них желали своими глазами увидеть чудо русского Крыма — мост через пролив, сооруженный в рекордно короткие сроки — переправу собрали за 100 дней. Владимир Соломонович ушел со службы в армии в 1950 году, вернулся в родной город и поступил на учебу в Кольчугинском техникуме. Дальнейшая жизнь ветерана сложилась хорошо, он продолжать учиться, работать, завел семью.

Источники
Видеоинтервью: с 12 минуты — http://www.41-45.su/archive/one/1946
Фото: http://www.alexnews.info/archives/14781