В мае этого года в Керчи были начаты первые приготовления к строительным работам по сооружению энергомоста через Керченский пролив. Сегодня же строители говорят, что к концу 2015 года электролиния будет готова к эксплуатации.

Журналисты сайта KERCH.COM.RU побывали на строительной площадке переходного пункта и посмотрели, как продвигаются работы.

С Керченской стороны

Со стороны Тамани

В районе поселка Глазовка до самого горизонта высятся металлические опоры под линии электропередач напряжением в 220 Киловольт. Огромные решетчатые конструкции собираются прямо в поле из множества деталей. На установку одной опоры уходит день-полтора, отмечают строители.
sl2_50770_009
Помимо новых опор на пути следования энергомоста производится полная реконструкция подстанций: старое оборудование, по мнению специалистов, обветшало и не пригодно для эксплуатации, поэтому его меняют на новое.

А тем временем на морском берегу уже завершаются работы по прокладке подземных труб, которые станут проходом для основного кабеля. Здесь используется технология горизонтально-направленного бурения. Это связано с тем, что вокруг будущего терминала множество оползневых участков и кабель приходится вести глубоко под землей.
sl2_50770_015
Стоит отметить, что кабель поставляется из-за границы, а на территории подстанции работает делегация из нескольких иностранных специалистов.

По словам строителей, уже в конце сентября – начале октября начнутся работы по прокладке труб по дну Керченского пролива, а на декабрь запланирована первая подача электроэнергии на полуостров.