Крым, вернувшись в родную гавань душой, реально оставался короткое время оторванным от нее проливом и двумя морями. Единственными связующими ниточками оставались паромная переправа и авиаперелеты. Однако, в короткие сроки Россия начала полноценно обеспечивать полуостров всем необходимым. В первую очередь через пролив перекинули оптоволоконную линию связи. Ее проложили в первые месяцы после присоединения Крыма к России. В этот же период начали налаживать и оптимизировать паромные перевозки транспорта. Неприятность с блэк-аутом в конце 2015 года стала мощным толчком для ускорения строительства энергомоста в Крым. Четырехлинейный энергомост проложили от Краснодарского края к мысу Фонарь, на Керченском полуострове и вскоре электричество восстановили по всему Крыму. Параллельно с новыми электропроводами, обновляли все подстанции и ЛЭП.

Началась масштабная стройка века — возведение Керченского моста. Строительные работы проводятся одновременно на нескольких точках, в том числе и на территории города Керчь. Здесь же стихийно возникла своеобразная смотровая площадка, на которую каждый день приезжают керчане и гости города, чтобы понаблюдать за строительными работами.

Screenshot_2

Южнее Керчи есть еще одно место, которое свяжет жизнь полуострова и материковой России — выход газопровода. Его прокладывают по дну пролива между островом Тузла (со стороны таманского берега) и солевым Тобечикским озером (на керченском берегу). Для того, чтобы разработать необходимую документацию, которая бы учла сейсмическое воздействие до 9 баллов, а также комплекс природоохранных мероприятий, потребовалось около года.

g1

g2

К середине февраля 2016 года закончили связку 100-го километра трубопровода по территории Крыма. По морскому дну запланировано создание двух траншей, общей протяженностью 33,4 километра. На территории Крыма уже готово почти 90% трассы. Газопровод будет проходить через села Челядиново, Приозерное, Багерово. В Багерово его соединят с существующими газораспределительными сетями, далее каз пойдет отдельной линией до Симферополя и Севастополя. Работы на газопроводе идут с опережением графика, строители и техника работают даже в вечернее время. Для ввода в эксплуатацию газопровода свои силы приложили компании «Стройгазмонтаж», «Черноморнефтегаз», «Моргазсервис», «ССК Газрегион», «Магистральгазстрой», «Крымгазпром» и другие.

Screenshot_1Общая стоимость проекта составляет около 20 млрд рублей, срок службы магистрального газопровода — более 50 лет, пропускная способность — до 4 млрд. кубометров. Несмотря на то, что в Крыму ведется собственная добыча голубого топлива, новый газопровод призван полностью обеспечить потребность в газе промышленных и бытовых потребителей. Кроме того, это создаст условия для дальнейшего развития экономики. Также предусматривается возможность поставления в случае необходимости газа из Крыма на материк. Одними из крупных потребителей газа на полуострове будут новые электростанции — Севастопольская и Симферопольская.

Screenshot_3

Они будут потреблять до 1,5 млрд кубометров голубого топлива. Также поставки газа увеличатся на Симферопольскую ТЭЦ, Сакскую и Камыш-бурунскую ТЭЦ, после установки на них газовых турбин.

На сегодня Крым газифицирован на 72,4%, планируется повысить этот показатель до 98%. Уже ведется прокладка газопровода к селу Солнечная Долина, Гришино(Первомайский район), между селами Веселое и Морское (Судак), Октябрьское и Некрасовка (Советский район).