С 14 по 20 сентября в Керченском проливе будет проходить фестиваль водных видов спорта «Керченский мост 2015», в рамках которого спортсмены на кайтбордах и парусных катамаранах совершат переходы из Тамани в Керчь.

В соревнованиях принимают участие около 20 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Керчи и других городов России.

Сегодня состоялась первая гонка, в рамках которого соревновались профессионалы кайтсерферы, среди которых:

— Иван Доронин — Чемпион России, бронзовый призёр мирового турнира на кубок принцессы Софии;

— Максим Федоров – серебряный призер Чемпионата России;

— Олег Черкашин — Чемпион Мира 2013 года, чемпион России 2009 года;

— Игорь Лезинов — Чемпион России;

— Игорь Данилов — победитель этапов кубка России, Чемпион России, серебряный призер чемпионата мира, организатор чемпионата России.

И многие другие титулованные участники.

Фестиваль условно разделен на два этапа. С 14 по 16 сентября – гонки на кайтбордах по маршруту Аршинцевская коса – Тузла — Аршинцевская коса. А с 16 по 20 сентября – гонки на парусных катамаранах, причем первая гонка пройдет от Тузлы до Аршинцевской косы, а все остальные – в акватории Керчи.

Фестиваль проводится в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив, с целью популяризации парусного спорта и здорового образа жизни среди молодежи, а так же создания положительного имиджа региона. Кроме того, он символизирует единение Крыма с Россией, считают спортсмены.

Организатор фестиваля Игорь Макрушенко рассказал нам о том, что в дальнейших планах ежегодное проведение фестиваля и привлечение к нему других водных видов спорта.

«В планах – создание ежегодного фестиваля, с максимальным привлечением различных видов спорта»,- говорит Игорь Макрушенко.

Спортивно -патриотический кайт фестиваль Керченский мост — http://kerch.pro/

upd

14.09.2015
Победитель первого марафона в рамках фестиваля Керченский Мост Максим Фёдоров прошел от Аршинцевской косы (Керчь) до озера Тузла (Тамань) и обратно за 53 минуты.

Поразила всех Алина Лезинова, шестнадцатилетняя участница из команды Национального парка Плещеево Озеро, города Переславля-Залесского. Алина прошла дистанцию наравне с лучшими кайт-рейсерами Росии и пришла восьмой. Заняла первые места в дивизионе «твинтип», в общем женском зачете и среди юниоров. Тренером Алины Лезиновой является её отец, Игорь Лезинов (г. Ярославль), который занял второе место в общем зачете.

Действующий чемпион России, Иван Доронин выступал на гидрофойле и потратил на прохождение дистанции 58 минут.

Сегодня 14 сентября, в торжественной обстановке состоялось открытие фестиваля «Керченский Мост».

Старт первого марафона был дан при северном ветре скоростью 4-10 метров в секунду. Стартовало 10 лучших гонщиков из разных регионов страны. Пройденное спортсменами расстояние составило 30 километров.
На гонке были предприняты беспрецедентные меры безопасности. При пересечении фарватера в течение всего времени гонки дежурили суда МЧС и организаторов.
Все участники, благополучно прошли дистанцию.
По словам победителя марафона, москвича Максима Федорова, сенсацией стало отставание класса гидрофойл, которому помешала трава.